Борьба с ожирением

Тренажерный зал и борьба с ожирением

По утверждению медиков причина большинства болезней современных людей имеет в основе своей банальное ожирение.

Если вес приближается к центнеру, то это уже реальный сигнал к началу активных действий против лишних килограммов. И спортивный зал здесь выполняет роль спасителя.

Борьба с ожирением

Существуют некоторые проблемы с началом тренировок: человек может стесняться ходить в спортзал со своей неспортивной фигурой, у него может возникнуть страх того, что он не справиться с нагрузкой и так далее. Специалисты отвечают на эти страхи следующим образом.

Да, соглашаются они, большой вес создает лишнюю нагрузку на все органы и в первую очередь на сердце. Поэтому программа занятий обязательно должна учитывать этот фактор. Часто бывает так, что новичок буквально бросается на тренажеры, думая быстро решить вопрос с лишним весом и стать стройным за пару занятий. Следствием такого поведения является переутомление, отсутствие реальных результатов и разочарование. Как правило, многие из них больше не переступают порога спортзала.

Выбирается такой вид тренировок, который абсолютно безопасен для здоровья. Тренажеры, на которых проводятся занятия, имеют возможность регулировать нагрузку и это полностью исключает получение травм.

Силовые упражнения развивают мышечный тонус, что создает нужный уровень обмен веществ. Как следствие, калории начинают сжигаться интенсивнее, причем этот процесс идет даже после тренировки, в покое. От силовых тренировок уплотняются кости, что очень важно для излишне тяжелых людей.   

В занятии принимает участие группа в количестве до пяти человек. Моральная поддержка соратников по борьбе с весом отлично мотивирует, вызывает положительные эмоции. Время занятий подбирается с учетом пожеланий каждого члена группы.

Опытный тренер решит многие вопросы лишнего веса подопечного, но основное, это регулярность занятий и максимальная отдача на тренировках.