Зачем нужен тренер в тренажерном зале

Зачем нужен тренер в тренажерном зале

Этот вопрос интересует многих людей, ведь всю информацию про рост мышц, правильную технику упражнений и так далее можно узнать у своих друзей спортсменов или же, просто потратив пару часов поиска в интернете.

Зачем нужен тренер в тренажерном зале

Какие же обязанности персонального тренера

Большинство людей, которые собираются или идут в спортзал, преследуют чаще всего схожие мотивы и цели, а именно — получить красивую форму, большие мышцы или поддерживать общий тонус. Для достижения этой цели необходимо соблюдение большого количества различных факторов, например: правильный и подходящий именно для вас план тренировок и отдыха. Именно этим и будет заниматься тренер, в его компетенцию входит составление стратегии по развитию и улучшению тела клиента с помощью индивидуальных методик для каждого человека.

Помимо прочего, серьёзным пунктом будет являться и ваше состояние здоровья. Если у вас есть какие-то заболевания, влияние спорта на которые может плохо повлиять, противопоказания от врачей, то вам необходимо в первую очередь сообщить об этом тренеру. Исходя из этой информации, он выстроит специализированный план, в котором будут минимизированы риски получения травм и развития осложнений, исходя из вашего здоровья.

Многие подумают, что можно просто воспользоваться услугами тренера только для того, чтобы он составил вам план занятий и тренировок, а потом отказаться от него, чтобы не тратить лишние деньги. Но всё не так просто. Только лишь плана занятий вам будет мало для прогрессии и развития, так как необходим надсмотр тренера за качеством и техникой выполняемых вами упражнений. Как многие знают, залог успеха заключается в правильности упражнений и их качестве, что способен обеспечить тренер. Он будет следить за углами наклона штанги или гантели, за тем, насколько широко или узко вы разводите руки, будет следить за допустимым весом, не перегружая вас, и не давая слишком мало. Вы можете посчитать, что возможно и самому научиться выполнять упражнения, но вот только следить за техникой выполнения со стороны вы сами не сможете.

Тренировки для похудения и набора мышечной массы

Основное отличие похудения от набора массы заключается в том, что при первом варианте вы должны эффективно и грамотно совмещать аэробные упражнения с силовыми нагрузками, делая это всё в режиме многоповторочном режиме. А уже программа для набора мышечной массы кардинально отличается от этой, и в ней уже поможет тренер.

Можно ли ходить в тренажёрный зал при весе в 100 кг

Не просто можно, а даже строго рекомендуется, но под чутким присмотром тренера. Основной вид нагрузки у людей с избыточным лишним весом — это аэробная, но групповая, которая может отрицательно сказаться на здоровье неподготовленного человека, а индивидуальная тренерская. Он грамотно включит в программу аэробных упражнений силовые нагрузки, так как при похудении они являются обязательной частью. Он будет объяснять все нюансы, которые необходимо соблюдать для эффективного снижения веса.

Психологическая роль тренера

Главной проблемой многих начинающих в любом деле является то, что они быстро перегорают из-за неправильного подхода к деятельности. Тренер поможет вам не только в физическом плане, но и сможет поддержать ваш моральный настрой, поможет пройти начальный путь вместе, преодолевая все трудности и препятствия.

Пожелания начинающим

Пожалуй, самым важным в этом непростом деле является режим. Он касается практически всего: распорядок дня, правильный сон, правильное питание и тренировки. Эти условия обеспечат вам успешный путь в строительстве вашего тела.